• Durante el período de licencia remunerada, licencia de maternidad o licencia de paternidad, continúa la obligación tanto del empleado como del empleador, de seguir realizando los aportes correspondientes a Salud y Pensión en el porcentaje que corresponde a cada uno.

  • Durante este período de licencia no se genera pago al Sistema de Riesgos laborales (ARL), para lo cual el empleador debe de reportar la novedad a la ARL.    

¿Cuál es el IBC para el cálculo de estos aportes?

El IBC para el cálculo de los aportes durante éste periodo será el valor de la licencia.

Lo señala el Artículo 3.2.1.10 del Decreto 780 de 2016

¿Qué ocurre con los aportes parafiscales (SENA, ICBF y Caja de Compensación Familiar)?

Durante estos días, no hay lugar al pago de Aportes Parafiscales.